Asunsueño

Cargando Eventos
  • Este evento ha pasado.

La obra de clown melodrama inspirada en la Guerra de la Triple Alianza tendrá lugar el sábado 19 a las 15hs en el Teatro de la Ciudad (Pasaje Villanueva 1470). Será en el marco de la Fiesta Provincial de Teatro, organizada por el Instituto Nacional de Teatro, la Subsecretaria de Cultura de Corrientes y la Municipalidad de la Ciudad y que reúne las producciones teatrales de toda la provincia. Entradas generales a 70$.

Estrenada en agosto, ésta es la 9na función de la obra que nace de la profundización que se propone encarar el grupo con la técnica del clown y el melodrama en el entrenamiento realizado con la maestra Julieta Daga durante el 2018, en el contexto de la Asistencia Técnica concedida por el Instituto Nacional de Teatro (INT). Así “Los clowns del pasaje” inician la investigación colectiva que derivó en “Asunsueño” que no pretende ser un registro histórico ni mucho menos documental, sino problematizar qué les sucede a cuatro payasos que deciden contar esta historia, y las emociones que transitan al realizarlo.

Los Clowns del Pasaje nacen como grupo a mediados del 2015 realizando una primera etapa de formación y entrenamiento en clown con la profesora Marianela Iglesia. En el 2017 estrenan “Romeo y Julieta en clown” una adaptación de la famosa obra de William Shakespeare, con la cual realizan presentaciones en salas de teatro locales, de la ciudad vecina de Resistencia, además de participar en varios festivales provinciales y nacionales. En el 2018 reciben la Asistencia Técnica para Grupo de Teatro Independiente que otorga el INT, con la maestra de clown Julieta Daga. La asistencia consistió en talleres de clown, bufón y melodrama.

El proceso de creación y ensayos para “Asunsueño” se extendió durante la primera mitad de este año, sumando el acompañamiento del director y docente Luciano Delprato dentro del Plan Regional de perfeccionamiento en la Clínica de Dirección y Puesta en Escena organizada por el INT.

Las entradas para las funciones tienen un costo de 200$ y las reservas de 180$ que se pueden adquirir comunicándose con el grupo via redes:  facebook:losclownsdelpasaje,Instagram: losclownsdelpasaje.

Argumento de la obra: Cuatro payasos nos acompañarán en esta historia en la que una familia paraguaya se encuentra en medio de la Guerra de la Triple Alianza. A través del clown y el melodrama construirán las situaciones que revelarán el horror, la desesperación y lo increíble de ese momento histórico. El uso del humor como herramienta de distanciamiento y manera de potenciar el absurdo, nos acercará a lo más crudo de nuestro pasado.

Ficha técnica:

Diseño y realización de escenografía: Los Clowns del Pasaje

Realización de vestuario: Andrea Espíndola

Diseño y operación de iluminación: Ariel Courtis

Ilustración y Diseño: María Eugenia Kusevitzky

Asistente en ética payasa: Julieta Daga

Dirección: Marianela Iglesia

Actores payasos:

Gerardo “Gregorio” Barrientos – Soldado Da Silva

Franco “Estoico” Greve – El Padre

Ana Laura “Saturna” Pereyra Coimbra- Hij

Adriana “Tacuara” Villar – Pachita

PROGRAMACIÓN de la 35 Fiesta Provincial de Teatro 2019

JUEVES 17

15:00 Hs.

Sala: Teatro Juan de Vera

Obra: “El príncipe César”

Autor: Creación Colectiva

Dirección: Ritho Ortiz

Grupo: Tatá Mbareté

Procedencia: Mercedes

Duración: 50′

Género: Comedia

Público: Infantil

20:00 Hs. – Función Jurado y acreditados

21:30 Hs. – Función público en general

Sala: Teatro de la Ciudad

Obra: “Cangrejal”

Autor: Andrés Binetti

Dirección: Milton Rosés

Grupo: Elenco Concertado

Procedencia: Corrientes

Duración: 50′

Género: Drama

Público: Adulto

22:00 Hs.

Sala: Teatro de la Biblioteca Mariño

Obra: “La Tinaja”

Autor: Juan Carlos Gordiola Niella

Dirección: Ariel Courtis/ Melisa Cáceres

Grupo: Interestelar

Procedencia: Caá Catí

Duración: 60′

Género: Comedia dramática

Público: Público en general

VIERNES 18

15:00 Hs. – Función Jurado y acreditados

16:30 Hs. – Función público en general

Sala: Teatro Juan de Vera

Obra: “Una de culpas”

Autor: Oscar Lesa

Dirección: Hernán Sfiligoy

Grupo: Estudio Teatro

Procedencia: Corrientes

Duración: 51′

Género: Drama

Público: Público adulto (Mayores de 15 años)

18:00 Hs.

Sala: Teatro de la Biblioteca Mariño

Obra: “Gracias porvenir”

Autor: Cristian Velazkez

Dirección: Cristian Legrand Velazkez

Grupo: Los 5mediantes de Legrand Troupe

Procedencia: Corrientes

Duración: 60′

Género: Clown y comedia física

Público: Toda la familia

19:30 Hs.

Sala: Teatro Flotante

Obra: “El empapelado o ¿antiguas formas de cura?”

Autor: Sonia Tiranti

Dirección: Marcia Montesino – Sonia Tiranti

Grupo: Elenco Concertado

Procedencia: Corrientes

Duración: 45′

Género: Realismo extraño

Público: Público adolescente y adulto

21:00 Hs. – Función Jurado y acreditados

23:00 Hs. – Función público en general

Sala: Teatro de la Ciudad

Obra: “Crónica de un secuestro”

Autor: Mario Diament

Dirección: Agustín Soto García

Grupo: Elenco Concertado

Procedencia: Corrientes

Duración: 70′

Género: Drama

Público: Mayores 13

SÁBADO 19

15:00 Hs.

Sala: Teatro de la Ciudad

Obra: “Asunsueño”

Autor: Gerardo Barrientos, Adriana Villar, Ana Laura Pereyra Coimbra, Marianela Iglesia, Franco Greve

Dirección: Marianela Iglesia

Grupo: Los clowns del pasaje

Procedencia: Corrientes

Duración: 55′

Género: Melodrama clown

Público: Adulto

17:00 Hs.

Sala: Teatro Juan de Vera

Obra: “Yo Judas”

Autor: Carlos Sáez Echeverría

Dirección: Carlos Dante Ginocchi

Grupo: Teatro Vocacional Candilejas

Procedencia: Goya

Duración: 58′

Género: Drama

Público: Adulto

19:00 Hs.

Sala: Teatro Flotante

Obra: “Remedios para la Patria”

Autor: Gabriela Lorusso

Dirección: Rogelio de Jesús Romero

Grupo: Arlequines

Procedencia: Curuzú Cuatía

Duración: 60′

Género: Drama

Público: Jóvenes (13 años en adelante) – Adultos

20:30 Hs.

Sala: Teatro de la Ciudad

Obra: “La Moribunda”

Autor: Alejandro Urdapilleta – Humberto Tortonese

Dirección: Toño López

Grupo: Elenco Concertado

Procedencia: Corrientes

Duración: 60′

Género: Comedia Trágica

Público: Toda la familia

22:00 Hs.

Sala: Teatro de la Biblioteca Mariño

Obra: “El Show del Humor”

Autor: Creación Colectiva

Dirección: Eduardo Morales

Grupo: Elenco Concertado

Procedencia: Corrientes

Duración: 60′

Género: Humorístico

Público: Toda la familia

23:30 Hs.

Sala: Teatro de la Ciudad

Obra: Fragmento de “Primero lo primero”

Academia de danzas Integral Dance

Dirección: Fany Maylén Winkler

Procedencia: Corrientes

Duración: 27′ 11″

Público: Toda la familia

00:30: Hs.

Sala: Teatro de la Ciudad

Veredicto del Jurado

ACTIVIDADES DE EXTENSIÓN

FUNCIONES

Viernes 18

15:00 Hs.

Sala: Estación Cultural – ENTRADA GRATUITA

Obra: “Una valiente primavera”

Animación de títeres, narración y dramaturgia: Emilia Aragón

Dirección: Miguel Oyarzún

Grupo: Tire y Afloje

Procedencia: Misiones

Duración: 60′

Género: Títeres

Público: Toda la familia

Sábado 19

20:30 Hs.

Sala: Casa del Bicentenario – ENTRADA GRATUITA

Obra: “La Polaquita, guaynita rubia tataré”

Teatro cuento con María Esther Aguirre

Texto y dirección: María Esther Aguirre

Grupo: Teatro del Guarán

Duración: 60′

Género: Unipersonal

Procedencia: Corrientes

Público: Toda la familia

TALLERES

Jueves 17 y viernes 18

Taller: Entrenamiento actoral “Cuerpo y texto para la escena”

Sala: Bambalinas Escuela de Teatro – Mendoza 1162

Horario: 14 a 17 hs.

Docente: Leo Espíndola

Destinado: A quienes tienen tengan o no experiencia teatral

Cupo limitado – se requiere inscripción previa -Mail: [email protected]

Viernes 18 y sábado 19

Taller: “La construcción del relato ficcional”

Sala: Teatro Flotante – La Rioja y Costanera

Horario: 14 a 17 hs.

Docente: Víctor Cardozo

Destinado: A quienes tienen tengan experiencia teatral. Cupo limitado. Se necesita inscripción previa.- -Mail: [email protected]

Podrá participar un integrante por grupo teatral o elenco –

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

Jueves 17 – Viernes 18 – Sábado 19

“35 años en fotos”

Un recorrido en imágenes de las treinta y cinco fiestas realizadas, que estarán expuestas en las distintas salas de la ciudad.

ESPACIO DE DEVOLUCIÓN

Viernes 18 y sábado 19

Sala: Mansión Cultural

Horario: 10 a 12 hs.

Coordinadora: Hemilce Isnardo

Responsable del espacio de devolución Alejandro Barboza

JURADOS

Lázaro Mareco – Formosa

Gustavo Di Pinto – Rosario (Santa Fe)

Andrea Barbá – Tucumán

Salas:

Sala de Teatro de la Biblioteca Mariño – Santa Fe 847

Teatro de la Ciudad – Pasaje Villanueva 1470

Teatro Flotante – La Rioja y Costanera

Centro Cultural La Mansión – 9 de Julio 1610

Bambalinas Escuela de Teatro – Mendoza 1162

Casa del Bicentenario – Caracas 3400

Estación Cultural – Ex Vías del Ferrocarril Urquiza

Octubre 19 2019

Detalles

Fecha: 19 Octubre, 2019
Hora: 15:00
Entrada: $70
Evento Categorías:

Lugar:

Teatro de la Ciudad

Pasaje Villanueva 1470
Corrientes, Corrientes Argentina

+ Google Map

Teléfono:

(0379) 4452187 - 154754083